MENU

Top / Artist / 篠井英介(ささい えいすけ)
  • 篠井英介(プロフィール)
  • 篠井英介(プロフィール)
  • 篠井英介(プロフィール)
  • 篠井英介(プロフィール)
  • 篠井英介(プロフィール)
  • 篠井英介(プロフィール)
  • 篠井英介(プロフィール)
  • 篠井英介(プロフィール)
  • 篠井英介(プロフィール)
  • 篠井英介(プロフィール)
篠井英介(プロフィール)
篠井英介(プロフィール)
篠井英介(プロフィール)
篠井英介(プロフィール)
篠井英介(プロフィール)

篠井 英介
Sasai Eisuke

生年月日
1958年12月15日生まれ
出身地
石川県金沢市出身
出身校
日本大学藝術学部演劇学科
サイズ
身長:172㎝

1984年、男優だけのネオかぶき劇団「花組芝居」(前身・加納幸和事務所)に参加。看板女方として人気を博す存在となる。 1990年退団後は女方のみならず、中性的な役や、悪役など、変幻自在の演技派俳優として活躍中。 朗読やナレーションも得意とし、本人が取材・構成も担うNHKラジオ「マイあさ!篠井英介のシアターへの招待」では演劇への博愛溢れた情報をユーモラスに発信。また、飾らない人柄で、教養番組やバラエティ番組にも数多く出演している。 1992年、第29回ゴールデンアロー賞演劇新人賞受賞。 2014年、石川県観光大使に任命。また日本舞踊の宗家藤間流師範名取・藤間勘智英の名を持つ。 美しい言葉遣い、立居振る舞い、所作を演者として大事としながら、あらゆるジャンルを飄々と超越する存在として、演劇そしてエンターテイメントと真摯に向き合う姿勢を貫いている。

WORKS

【舞台】
21年英介とやっかない仲間たち vol.9
21年朗読劇「ピース -peace or piece?-」(上演台本 / 演出:鈴木勝秀)
20年リーディングドラマ「シスター」web配信(脚本 / 演出:鈴木勝秀 音楽:大嶋吾郎
「アユタヤの堕天使」 3軒茶屋婦人会7
※新型コロナウィルスの影響により公演中止
(作 / 演出:G2&3軒茶屋婦人会)
19年「『しんわ 神々のハーモニー
』オーケストラとフラで綴る舞踊劇」
(指揮:松村秀明 語り部:山崎阿弥、篠井英介)
「チャーリー夫人の人生相談」英介とやっかいな仲間たち vol.7
「伊勢音頭恋寝刃 油屋店先」 日芸OB歌舞伎公演
「夜の蝶」 六月花形新派公演(作:川口松太郎 補綴/演出:成瀬芳一)
「彩吹真央 25th Anniversary Live『Le Printemps-春-』」ゲスト出演
「クミコと英介のおしゃべりコンサート vol.6」(出演:クミコ、篠井英介、大貫祐一郎(ピアノ)
18年「移動レストラン『ア・ラ・カルト』-美味しいものは心を動かすところにある 30th anniversary」(脚本:高泉淳子 演出:吉澤耕一 音楽監督:中西俊博)
リーディングドラマ「シスター」(作 / 演出:鈴木勝秀)
講談&オペラ「卒塔婆小町」案内役
「ウォーター・バイ・ザ・スプーンフル」(作:キアラ・アレグリア・ヒュディス 翻訳/演出:G2)
17年「大嶋吾郎ライブ」ゲスト出演
「Glorious(グローリアス)!」(作:ピーター・クゥイルター 翻訳:芦沢みどり 演出:鈴木勝秀)
「北の国ずら〜2017爆発〜」英介とやっかいな仲間たち vol.6 (作:山中 聡)
「クミコと英介のおしゃべりコンサート vol.5」(出演:クミコ、篠井英介、大貫祐一郎(ピアノ)、マスダ社長)
16年「Vamp Bamboo burn〜ヴァン・バン・バーン〜」 SHINKANSEN☆RX(作:宮藤官九郎 演出:いのうえひでのり)
15年「ダブリンの鐘つきカビ人間」(作:後藤ひろひと 演出:G2)
「ス・ワ・ン」 3軒茶屋婦人会6(作 / 演出:G2&3軒茶屋婦人会)
14年「きりきり舞い」(原作:諸田玲子 脚本:田村孝裕 演出:上村聡史)
「世迷言」 柿喰う客(作 / 演出:中屋敷法仁)
13年「カヴァレリア・ルスティカーナ」
「『非常の人 何ぞ非常に』〜奇譚 平賀源内と杉田玄白」(作 / 演出:マキノノゾミ)
「クミコと英介のおしゃべりコンサート」(出演:クミコ、篠井英介、大貫祐一郎(ピアノ)
「第6回朗読音楽劇場」朗読
「ブライダル」 3軒茶屋婦人会5(作 / 演出:G2&3軒茶屋婦人会)
「隅田川二題」〜オペラ「カーリュー・リヴァー」/舞踊「清元 隅田川」〜舞踊
「城への招待」(原作:ジャン・アヌイ 脚本:與那嶺 理香)
12年「すうねるところ」(脚本:木皿泉 演出:内藤裕敬)
「英介とやっかいな仲間たち vol.2」
朗読劇「宮沢賢治が伝えること」
11年「天守物語」(脚本:泉鏡花 演出:白井晃)
「チェーホフ?!〜哀しいテーマに関する滑稽な論考〜」(作 / 演出:タニノクロウ)
「子供騙し」(作 / 演出:水谷龍二)
10年「兵士の物語」(作曲:ストラビンスキー 構成 / 演出:鈴木勝秀)
ミュージカル「ファントム」(脚本:アーサー・コピット 上演台本 / 演出:鈴木勝秀)
「博覧會」 パルコ・プロデュース
(脚本:千葉雅子 演出:池田成志)
09年「おしゃべりなレストラン 〜ア・ラカルト リニューアルオープン準備中〜」(脚本:高泉淳子 演出:吉澤耕一)
「サロメ」(原作:オスカー・ワイルド 上演台本 / 演出:鈴木勝秀)
08年「サド侯爵夫人」(脚本:三島由紀夫 演出:鈴木勝秀)
「ウドンゲ」 3軒茶屋婦人会(脚本:赤堀雅秋 演出:G2)
「瞼の母」(脚本:長谷川伸 演出:渡辺えり)
07年「狐狸狐狸ばなし」(脚本:北條秀司 演出:ケラリーノ・サンドロヴィッチ)
「欲望という名の電車」(作:テネシー・ウィリアムズ 演出:鈴木勝秀)
06年「MYTH(ミス)」 青山円形劇場プロデュース(脚本 / 演出:鈴木勝秀)
「トーチソングトリロジー」(作:ハーヴェイ・ファイアスティン 上演台本 / 演出:鈴木勝秀)
05年「トスカ」(原作:ヴィクトリアン・サルドウ 脚本:笹部博司 演出:栗山民也)
「子供騙し」(作 / 演出:水谷龍二)
04年「BENT」 パルコ・プロデュース
(作:マーティン・シャーマン 翻訳:青井陽治 演出:鈴木勝秀)
03年「Hamlet」(作:W・シェイクスピア 翻訳:河合祥一郎 演出:ジョナサン・ケント)
「欲望という名の電車」(作:テネシー・ウィリアムズ 演出:鈴木勝秀)
「ヴァニティーズ」 3軒茶屋婦人会(作:ジャック・ハイフナー 演出:G2)
「青ひげ公の城」(原作:寺山修司 脚本:山崎哲 演出:流山児祥)
02年「子供騙し」(作 / 演出:水谷龍二)
01年「欲望という名の電車」(作:テネシー・ウィリアムズ 演出:鈴木勝秀)
【ドラマ】
21年「イチケイのカラス」 最終話(フジテレビ)
20年開局60周年記念 2夜連続スペシャルドラマ「逃亡者」(テレビ朝日)
BS時代劇「明治開化 新十郎探偵帖」(NHK-BS)
「刑事7人」 第3話(テレビ朝日)
「異世界居酒屋『のぶ』」 全10話(WOWOW)
「知らなくていいコト」 第3話(日本テレビ)
19年「シャーロック」 第11話(フジテレビ)
「ニッポンノワール-刑事Yの反乱-」(日本テレビ)
日曜プライム「深層捜査スペシャル」(テレビ朝日)
「警視庁ゼロ係〜生活安全課なんでも相談室〜season4」 第7話・第8話(テレビ東京)
「サイン-法医学者 柚木貴志の事件-」 第4話・第5話(テレビ朝日)
「3年A組」 第8話,第9話,第10話(日本テレビ)
「イノセンス-免罪弁護士-」 第3話(日本テレビ)
月9ドラマ「トレース〜科捜研の男〜」(フジテレビ)
18年石川発地域ドラマ「いよっ!弁慶」(NHK-BSプレミアム)
ドラマ10「昭和元禄落語心中」(NHK)
「警視庁・捜査一課長3」 第8話(テレビ朝日)
BS時代劇「鳴門秘帖」(NHK-BS)
NHKスペシャル「『メルトダウンFile.7』〜そして冷却水は絞られた〜原発事故 迷走の2日間〜(NHK)
日曜劇場「99.9刑事専門弁護士Ⅱ」 第8話(TBS)
日曜ワイド「管理官 明石美和子〜十四番目に来た女」(テレビ朝日)
「越路吹雪物語」(テレビ朝日系)
17年「無用庵隠居修行」(BS朝日)
「貴族探偵」 第5話・第6話(フジテレビ)
「北海道警事件ファイル 警部補 五条聖子5」(テレビ東京)
16年日曜劇場「IQ246〜華麗なる事件簿〜」 第1、2、4、8、9、10話(TBS)
金曜ドラマ「神の舌を持つ男」第7話・第8話(TBS系)
土曜ワイド劇場「刑事一徹」(テレビ朝日)
木曜ドラマ「遺産相続弁護士 柿崎真一」 第2話(読売テレビ/日本テレビ系)
月曜名作劇場「あんみつ検事の捜査ファイル 女検事の涙は乾く」(TBS)
「ドクター調査班」 第4話(テレビ東京)
「フラジャイル」 第6話(フジテレビ)
15年「下町ロケット ガウディ計画篇」 第7,8,9話(TBS)
NHKスペシャル「私が愛する日本人へ 〜ドナルド・キーン文豪との70年〜」(NHK)
「最強のふたり〜京都府警 特別捜査班〜」 第7話(テレビ朝日)
金曜ナイトドラマ「天使と悪魔 未解決事件匿名交渉課」 第4話(テレビ朝日)
「食の軍師」(TOKYO MX)
連続テレビ小説「まれ」(NHK)
「ドクターズ 最強の名医」 新春スペシャル(テレビ朝日)
14年木曜時代劇「吉原裏同心」 第8話(NHK)
「セーラー服と宇宙人(エイリアン)〜地球に残った最後の11人〜』(日本テレビ)
「奇跡の教室〜その時、仏が舞い降りた!」(日本テレビ)
「もこみちのMIDNIGHT KITCHEN」(日本テレビ)
「極悪がんぼ」 第10話・第11話(フジテレビ)
木曜ドラマ「緊急取調室」(テレビ朝日)
「たった一度の約束〜時代に封印された日本人〜」(テレビ東京)
13年木曜時代劇「あさきゆめみし〜八百屋お七異聞」(NHK)
大河ドラマ「八重の桜」(NHK)
「東京バンドワゴン」(日本テレビ)
「ダンダリン 労働基準監督官」(日本テレビ)
月曜ゴールデン「ホームドクター・神村愛②」(TBS)
「独身貴族」(フジテレビ)
「DOCTORS2 最強の名医」(テレビ朝日)
「濃姫II〜戦国の女たち」(テレビ朝日)
「ヴァンパイア・ヘブン」(テレビ東京)
12年「負けて、勝つ〜戦後を創った・吉田茂〜」(NHK)
「灰色の虹」(テレビ朝日)
10年「続・遠野物語」(NHK)
「柳生武芸帳」(テレビ朝日)
09年「気骨の判決」(NHK)
「ザ・クイズショウ」(日本テレビ)
「不毛地帯」(フジテレビ)
「アンタッチャブル〜事件記者・鳴海遼子〜」 第1話(テレビ朝日)
「科捜研の女」 第1話
(テレビ朝日)
「必殺仕事人2009」 第6話(テレビ朝日)
08年連続テレビ小説「瞳」(NHK)
「鞍馬天狗」(NHK)
「クラシックミステリー 名曲探偵アマデウス」(NHK)
「恋のから騒ぎ 〜Love StoriesV〜」(日本テレビ)
「ホカベン」(日本テレビ)
「絶対彼氏〜完全無欠の恋人ロボット〜」(フジテレビ)
「リアル・クローズ」(フジテレビ)
「鹿男あをによし」(フジテレビ)
07年「有閑倶楽部」(日本テレビ)
「セクシーボイスアンドロボ」(日本テレビ)
「バチカンに眠る織田信長の夢」(TBS)
「天国と地獄」(テレビ朝日)
「スシ王子」(テレビ朝日)
「蒼い瞳とニュアージュ」(WOWOW)
06年大河ドラマ「功名が辻」(NHK)
「僕たちの戦争」(TBS)
「特命!刑事どん亀」(TBS)
「西遊記」(フジテレビ)
「信長の棺」(テレビ朝日)
「林家三平ものがたり」(テレビ東京)
05年
「金田一少年の事件簿 吸血鬼伝説殺人事件」(日本テレビ)
「女王の教室」(日本テレビ)
03年「すいか」 第7話(日本テレビ)
「夜逃げ屋本舗」 第1話(日本テレビ)
02年「早乙女千春の添乗報告書12」(TBS)
「名探偵キャサリン11」(TBS)
01年
月曜ミステリー劇場「十津川警部シリーズ22」(TBS)
「HERO」 第11話(フジテレビ)
00年「世にも奇妙な物語 春の特別編『記憶リセット』」(フジテレビ)
99年大河ドラマ「元禄繚乱」(NHK)
97年「総理と呼ばないで」(フジテレビ)
「世にも奇妙な物語『完全治療法』」(フジテレビ)
93年大河ドラマ「炎立つ」(NHK)
91年「世にも奇妙な物語『行列』」(フジテレビ)
90年大河ドラマ「翔ぶが如く」(NHK)
85
〜84年
大河ドラマ「宮本武蔵」(NHK)
 
【映画】
21年「マスカレード・ナイト」 2021年9月17日(金) 全国公開予定(監督:鈴木雅之)
20年「Fukushima 50」(監督:若松節朗)
19年「マスカレード・ホテル」(監督:鈴木雅之)
17年「探偵はBARにいる3」(監督:吉田照幸)
「相棒-劇場版IV-」(監督:橋本 一)
15年「アリエル王子と監視人」(監督:稲葉雄介)
14年「戦極 -Bloddy Agent-」(監督:竹田直樹)
「幕末高校生」(監督:李闘士男)
13年「清須会議」(監督:三谷幸喜)
「探偵はBARにいる2 ススキノ大交差点」(監督:橋本 一)
「GOGO♂イケメン5」(監督:福山桜子)
「リトル・マエストラ」(監督:雑賀俊郎)
12年「悪の教典」(監督:三池崇史)
「逆転裁判」(監督:三池崇史)
09年「超・仮面ライダー電王&ディケイドNEOジェネレーションズ 鬼ヶ島の戦艦」
(監督:田崎竜太)
「書の道」(監督:川野浩司)
07年「クローズド・ノート」(監督:行定勲)
06年「おばちゃんチップス」(監督:田中誠)
「陽気なギャングが地球を回す」(監督:前田哲)
「ダメジン」(監督:三木聡)
「エコエコアザラク R-page」(監督:太一)
05年「オボエテイル〜第2話 前世の記憶」(監督:明石知幸)
「殴者 NAGURIMONO」(監督:須永秀明)
04年「シャトー・デ・ローゼス」(監督:山崎英樹)
「オペレッタ狸御殿」(監督:鈴木清順)
03年「キューティーハニー」(監督:庵野秀明)
「ドラッグストア・ガール」(監督:本木克英)
「ゲロッパ!」(監督:井筒和幸)
02年「突入せよ!あさま山荘事件」(監督:原田眞人)
「TOKYO 10+01」(監督:Higuchinsky)
01年「黄昏流星群 星のレストラン」(監督:冨岡忠文)
95年「写楽」(監督:篠田正浩)
「四姉妹物語」(監督:本田昌広)
94年「NIGHT HEAD」(監督:飯田譲治)
 
【情報・バラエティー】
21年「NHK 俳句」(NHK Eテレ)
「日本人のおなまえっ!」(NHK)
20年「にっぽんの芸能」(NHK Eテレ)
「有吉ゼミ」(日本テレビ)
「秘密のケンミンSHOW」(日本テレビ系)
「なりゆき街道旅」(フジテレビ)
「みちしる『ふるさと石川県を語りつくす!』」(NHK)
19年「いしかわ令和プレミアム」(NHK金沢)
「金のうぶ声」(読売テレビ)
「首都圏情報ネタドリ!」(NHK)
「明日も晴れ!人生レシピ」(NHK Eテレ)
「NHK 短歌」(NHK Eテレ)
「おらが県ランキング ダイナンイ!?」(テレビ朝日)
「石川スペシャル いしかわ平成史〜激動の30年」(NHK)
「民謡魂 ふるさとの唄」香川県三豊市(NHK)  
「秘密のケンミンSHOW」(日本テレビ系)
「お城好き一万人がガチ投票!日本のお城総選挙」(テレビ朝日)
「アウト×デラックス」(フジテレビ)
「帰れま10」(テレビ朝日)
18年「ごごナマ」(NHK) 
「秘密のケンミンSHOW」(日本テレビ系)
「おらが県ランキング ダイナンイ!?」(テレビ朝日)
「FNS27時間テレビ」〜にほん人は何を食べてきたのか?(フジテレビ)
「バイキング」(フジテレビ)
「金沢幻想物語 天才泉鏡花が愛した女(ひと)」(石川テレビ)
「秘密のケンミンSHOW」(日本テレビ系)
「あさイチ」(NHK) 
金とくスペシャル「クイズバトル7×7」(NHK) 
17年「プレミアムステージ」(NHK BSプレミアム) 
「尾上松也の謎解き歴史ミステリー」(BS11) 
歴史ミステリー「日本の城見聞録」(BS朝日) 
ETV特集「描き続けた”くらし”戦争中の庶民の記録」(NHK Eテレ)
「OGエンターテイメントTV NAVI」
(タカラヅカ スカイステージ)
「尾上松也の謎解き歴史ミステリー」(BS11) 
「秘密のケンミンSHOW」(日本テレビ系)
「これでわかった!世界のいま」(NHK) 
「プレバト」(TBS系)
「俳句王国がゆく」(NHK Eテレ)
「おもてなし中部in石川 白山市」(NHK) 
「これでわかった!世界のいま」(NHK) 
16年「秘密のケンミンSHOW」(日本テレビ系)
お願いランキング1部「3人揃えば間違いない〜奇跡の三つ星カブリ〜」ホテル編(テレビ朝日系)
お坊さんバラエティ「ぶっちゃけ寺」「最強のお坊さん武将 武田信玄の素顔公開SP」(テレビ朝日系)
お願いランキング特別編「実況×解説TV」(テレビ朝日)
「秘密のケンミンSHOW」(日本テレビ系)
「ホンマでっか!?TV」(フジテレビ)
15年
「かがのとイブニング」年末スペシャル(NHK) 
「ぶっちゃけ寺&Qさま」(テレビ朝日)
「秘密のケンミンSHOW」(日本テレビ系)
「にじいろジーン」(関西テレビ)
「バイキング」(フジテレビ)
「Kis-My-Ft2 VS 手際最強マジシャン」(テレビ朝日)
「秘密のケンミンSHOW」(日本テレビ系)
「くりぃむクイズ ミラクル9」(テレビ朝日)
「歴史ミステリー 日本の城見聞録」(BS朝日) 
第64回金沢百万石まつり「森の都を人がゆく」(北陸放送) 
「秘密のケンミンSHOW」(日本テレビ系)
壇蜜が誘う「金沢 泉鏡花の世界」(石川テレビ)
金とく「まれ旅 能登はやさしや土までも」(NHK) 
「スタジオパークからこんにちは」(NHK) 
「あなたが主役50ボイス」〜「連続テレビ小説・まれ ボイス」(NHK) 
「クイズバトル47」(NHK) 
「出没!アド街ック天国 〜金沢〜」(テレビ東京)
MRO北陸新幹線開業特別番組「未来へのレール 新幹線時代の幕開け」(北陸放送) 
「秘密のケンミンSHOW」(日本テレビ系)
「レオスタ」(北陸放送) 
「おはなしのくに 〜赤いろうそくと人魚〜」(NHK Eテレ)
「ゆうどき」(NHK)
14年「メレンゲの気持ち」(日本テレビ系)
「百花繚乱 百万石の華絵巻」(石川テレビ)
「秘密のケンミンSHOW」(日本テレビ系)
「ららら♪クラシック」(NHK Eテレ)
「くりぃむクイズ ミラクル9 スペシャル」
(テレビ朝日)
「国民総参加クイズSHOW!クイズバトル47」(NHK)
「石川の知られざる偉人 東西医学融合の先覚者『湯本求真』物語」(北陸放送) 
「リフレッシュ」(石川テレビ)
「対決レストラン」(テレビ朝日)
13年「今年スゴかった人 全員集合テレビ2013」(テレビ朝日)
「朝ごはんな〜に?」#2(NHK BSプレミアム) 
「嵐にしやがれ」(日本テレビ)
「謎解き!江戸のススメ」#57 徳川綱吉(BS-TBS) 
「妄想ニホン料理」(NHK)
「踊る!さんま御殿」(日本テレビ系)
「知りたがり!」(フジテレビ)
「りっかりっか沖縄」(NHK沖縄)
12年「こんにちは いっと6けん」(NHK)
「さんま&くりぃむの第13回芸能界(秘)個人情報グランプリ」(フジテレビ)
10年「雅の世界・百人一首」(NHK)
09年「生中継 ふるさと一番!」(NHK)
03
〜02年
「禁じられた遊び」(フジテレビ)
03
〜02年
「脳内エステ IQサプリ」(フジテレビ)
 
【ラジオ】
21年マイあさ! 週末文化の歩き方「シアターへの招待」 ※2009年から継続(NHKラジオ第一)
20年「伊集院光とらじおと」(TBSラジオ)
19年「くにまるジャパン極」(文化放送)
「すっぴん!」(NHKラジオ第一)
18年「KABUKI TUNE(カブキ•チューン)」(NHK-FM)
17年「霧島リラックスタイム 焼酎ダイニング J-Fairy YASU」(東京FM)
「Simple Style〜オヒルノオト〜」
(JFN系列)
「くにまるジャパン極」(文化放送)
16年「土曜朝イチエンタ堀尾正明+PULS」(TBSラジオ)
15年青春アドベンチャー「吸血鬼」(NHK-FM オーディオドラマ)
「宇崎竜童ジャポニスム・マイスター」(ニッポン放送)
14年「トーキング ウィズ 松尾堂」(NHK-FM)
「いしかわ・金沢 音楽の栞」(エフエム石川)
「午後のまりやーじゅ」(NHKラジオ第一)
青春アドベンチャー「魔術師」(再) 全10回(NHK-FM オーディオドラマ)
「高田純次 毎日がパラダイス」(文化放送)
「げつきんワイド!おいね★どいね」(MRO北陸放送ラジオ)
泉鏡花誕生140年・MROアナウンサー朗読による「義血侠血」(MRO北陸放送ラジオ)
「Wanna happiness!」(エフエム石川)
13年青春アドベンチャー「黄金仮面」(再) 全10回(NHK-FM オーディオドラマ)
09年「ラジオ深夜便」(NHKラジオ第一)
 
【CM】
17年「スカパーJSAT株式会社」
「エステー化学」
資生堂「HAKU」
「クオーク」
ロッテ「シャルロッテ」
ネスレ「クレマトップ」
 
【ナレーション】
19年テレメンタリー2019「金シャチの憂鬱〜天守ばかりが城じゃない」(テレビ朝日系)
10年「学校のコワイうわさ 新・花子さんがきた!!」 ナレーション(TwellV)
05年「グランディアIII」 ゾーン役CV(スクウェア・エニックス)
 
【書籍・文筆】
12年著書「いい芝居 いい役者」(三月書房)
エッセイ「一人二役に日夜奮闘」(朝日新聞北陸版)
98年著書「僕は女方ー篠井英介の世界」(星雲社 メトロポリタン出版)
篠井英介 著;鈴木勝秀 編
 
【WEB】
19年「スリム記者クラブ」(AbemaTV)
15年「カウントダウン北陸新幹線」 ナビゲーター(石川県企画振興部)